Auction archive: Lot number 106

Massue de combat perce-sternum. Elle est

€600 - €900
ca. US$701 - US$1,052
€650
ca. US$759

€600 - €900
ca. US$701 - US$1,052
€650
ca. US$759

Massue de combat perce-sternum. Elle est sculptée d'un pic redoutable à son extrémité et d'une excroissance circulaire en forme de champignon. L'ensemble est agrémenté de striures. La garde est couverte d'un tressage en poil de roussettes, tissu d'importation et cordelette. Bois, ancienne patine d'usage brune. Île Pentecôte, archipel des Vanuatu, Mélanésie, début XX ème. 117 cm.

29 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

29 Jun 2018
Salle VV Paris