Massue de combat perce-sternum. Elle est sculptée d'un pic redoutable à son extrémité et d'une excroissance circulaire en forme de champignon. L'ensemble est agrémenté de striures. La garde est couverte d'un tressage en poil de roussettes, tissu d'importation et cordelette. Bois, ancienne patine d'usage brune. Île Pentecôte, archipel des Vanuatu, Mélanésie, début XX ème. 117 cm.