Massue de combat « Sali » Massue de combat « Sali », elle présente sur la masse un décor ancestral incisé profondément. Les formes générales évoquent un fusil européen stylisé. Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, quelques petits éclats d’usage Iles Fidji, fin XIXe siècle 92 x 16 cm Ce type de massues était utilisées lors de combats rapprochés. La lame permettait de faucher l’adversaire tandis que l’éperon perforait le crâne.
Massue de combat « Sali », elle présente sur la masse un décor ancestral incisé profondément. Les formes générales évoquent un fusil européen stylisé. Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, quelques petits éclats d’usage Iles Fidji, fin XIXe siècle 92 x 16 cm Ce type de massues était utilisées lors de combats rapprochés. La lame permettait de faucher l’adversaire tandis que l’éperon perforait le crâne.