Parigi, Didot, 1786. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 20 tavole di figure geometriche, una pregevole testatina figurata incisa in legno, qualche carta brunita, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi, piccoli fori di tarlo al dorso, un difetto alla cuffia.