Auction archive: Lot number 251

MATET (Jean). Mes animaux favoris

€300 - €400
ca. US$318 - US$424
€437
ca. US$464

€300 - €400
ca. US$318 - US$424
€437
ca. US$464

MATET (Jean). Mes animaux favoris. [Accompagné de ses dessins originaux]. A. C. Capendu. Editeur. Paris. [Vers 1930]. B. Sirven, imprimeur, Toulouse-Paris. In-4 oblong (21,8 x 27 cm), (14) pp., contre-gardes comprises : couvertures cartonnées souples, légèrement toilées, illustrées en couleurs, ânes, chat et chien à la porte d’une étable, sur la première, chien et chat devant une niche, sur la seconde. Accompagné de dix encres originales et de dix planches imprimées avec la mise en couleurs à l’aquarelle. Album accompagné de ses encres originales, dix sur onze, et des mises en couleurs à l’aquarelle, la dernière couverture à la gouache, réalisées par Jean Matet (1870-1936). Un double alphabet au revers de la première couverture et imagier des animaux, légendé de noms séparés en syllabes. Seule la dernière page, en noir, d’une facture différente, manque aux originaux. Album à l’état neuf et ensemble bien conservé.

16 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

16 Mar 2023
La Maison de Vente Ader