Auction archive: Lot number 232

PAPPUS Alexandrinus

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263

PAPPUS Alexandrinus

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263

Mathematicae collectiones a Federico commandino Urbinate In Latinum conversae, & Commentariis illustratae. Bologne, Ex Typographia HH. De Ducciis [Héritiers de Dozza], 1660. In-folio, vélin rigide ancien, dos lisse, pièce de titre rose (Reliure moderne). Riccardi, t. I, col. 365, n°11.3. — Zeitlinger-Sotheran, n°12938. Seconde édition latine des Mathematicae collectiones de Pappus d'Alexandrie (IIIe-IVe siècles), dernier grand texte de l'Antiquité grecque sur les mathématiques. Traduite par Federico Commandino, humaniste italien connu pour ses traductions de nombreuses oeuvres scientifiques anciennes, elle a été imprimée sur les presses de Carlo Manelossi, gendre du libraire bolognais Evangelista Dozza, dont la marque typographique figure au verso du dernier feuillet. Elle est illustrée d'une grande vignette armoriée sur le titre, d'un remarquable portrait équestre gravé en taille-douce par Troyen d'après David Téniers de Léopold-Guillaume archiduc d'Autriche, dédicataire de l'édition, et de nombreuses figures de constructions géométriques dans le texte. Riccardi souligne l'importance de cette traduction, la seule que l'on possède de l'oeuvre de Pappus: È la sola traduzione che si abbia di questi prezioso frammenti, i quali altrimenti forse sarebbero andati perduti, o rimarebbero tuttavia obbliati. Il ajoute aussi: Le opere di questo nostro dotto matematico e filologo sono quasi tutte rare ed assai apprezzate. Tampons de bibliothèque sur le titre (Collège Antonianum de Padoue). Brunissures marginales aux derniers feuillets

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755