Auction archive: Lot number 96

€6,000 - €8,000
ca. US$8,609 - US$11,478
€15,000
ca. US$21,522

€6,000 - €8,000
ca. US$8,609 - US$11,478
€15,000
ca. US$21,522

MATHEWS, Gregory Macalister (1876-1949). The Birds of Australia . Londres: Witherby, 1910-1927.
MATHEWS, Gregory Macalister (1876-1949). The Birds of Australia . Londres: Witherby, 1910-1927. 12 volumes in-4 (347 x 255 mm) y compris le supplément. Titres imprimés en rouge et en noir. 600 lithographies par et d'après J. G. Keulemans, H. Grönvold, R. Green, H. Goodschild et G. E. Lodge, coloriées et parfois gommées. (Quelques très rares rousseurs, marges parfois jaunies.) Reliure de l'époque, maroquin vert, auteur et titre en lettres dorées sur les premiers plats, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés de filets dorés et de fers spéciaux représentant des oiseaux (dos passés). Provenance : Sir Giles Loder Bt. (ex-libris; vente à Londres, 2 juin 1999, lot 64). ÉDITION ORIGINALE de l'ouvrage le plus complet sur les oiseaux d'Australie depuis la monographie de John Gould (voir lot 74). Tirage à 225 exemplaires, celui-ci le n° 120. Mathews y recense près de 100 espèces inconnues à Gould. BEL EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DES 600 PLANCHES ET DES TROIS SUPPLÉMENTS. Nissen IVB 605; Wood, p. 454 ("The latest and most comprehensive systematic treatise on Australian birds. [...] profusely illustrated by beautiful hand-colored plates"); Zimmer, pp. 419-120. [ Avec :] -- G.M. MATHEWS. The Birds of Norfolk & Lord House Islands and the Australasian South Polar Quadrant . Londres: H. F. & G. Witherby, 1928. In-4. 45 lithographies dont 38 coloriées d'après H. Grönvold, Roland Green et F. W. Frohawk. Broché, couverture imprimée (première de couverture détachée), emboîtage moderne. -- A Supplement to the Birds of Norfolk & Lord Howe Islands to Which is Added Those Birds of New Zealand not Figured by Buller . Londres: H. F. and G. Witherby, 1936. In-4. 43 lithographies sur les 57 requises dont 25 coloriées et 2 en noir et blanc d'après Grönvold et Frohwak. (Quelques mouillures à la fin.) En feuilles, couvertures imprimées (rousseurs). Provenance : Sir Giles Loder Bt. Tirage à 225 exemplaires. Nissen IVB 606. (14)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris