Auction archive: Lot number 23

Mathieu-Antoine ROUX, dit Antoine ROUX fils aîné (1799-1872)

€1,800 - €2,000
ca. US$2,376 - US$2,640
€2,000
ca. US$2,640

€1,800 - €2,000
ca. US$2,376 - US$2,640
€2,000
ca. US$2,640

EMILE-FERNAND» Grande aquarelle, signée en bas à droite «Ante ROUX fils aîné Marseille 1861». A vue: 50 x 67 cm. (Quelques rest. anc., piqûres. Cadre d'époque). Rare ex-voto probablement commandé à Antoine Roux par un survivant. Grande aquarelle sur traits de plume représentant le naufrage de «L'EMILE FERNAND» de Bordeaux: le navire sombre par la proue avec son pavillon lié en tête de mât en signe d'abandon. La chaloupe a été brisée par une lame sur ses bossoirs. L'équipage survivant qui a confectionné un radeau s'apprête à couper son amarre d'un coup de hache. L'aquarelle présente sa classique bande noire avec un texte décrivant la scène: «Confiance en Dieu Obéissance à votre Chef comme par le passé et je vous sauverai !!!» Sinistre du Navire Emile Fernand de Bordeaux Cap. Léon Poussin sombrant par une voie d'eau à 50 milles à l'ouest de l'Ile Sardaigne le 9 Mars 1861. partant de Marseille pour Cayenne armé par 10 hommes dont 7 sont morts sur le radeau de désespoir et de misère

16 Mar 2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

16 Mar 2012
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194