Auction archive: Lot number 225

Mathieu MATEGOT (1910-2001)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,208 - US$7,291
€5,000
ca. US$5,208

Mathieu MATEGOT (1910-2001)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,208 - US$7,291
€5,000
ca. US$5,208

Mathieu MATEGOT (1910-2001) Salon de Jardin modèle "Tropique" en tôle perforée laquée rouge comprenant une table, deux fauteuils et deux chaises. Table : 73 x 89.5 x 89.5 cm Deux fauteuils : 83 x 68 x 43 cm Deux chaises : 83 x 42 x 43 cm (traces d'oxydation, petits accidents et sauts de laque) A "Tropique" red lacquered perforated sheet garden furnitures set designed by Mathieu Mategot, including : A table : 28,74 x 35,24 x 35,24 inch Two armchairs : 32,68 x 26,77 x 16,93 inch Two chairs : 32,68 x 16,53 x 16,93 inch (oxydization traces, small accidents and lacks of lacquer) Expositions / bibliographie : - Philippe Jousse & Caroline Mondineu : "Mathieu Matégot", Éditions Jousse Entreprise, Paris 2003, modèle reproduit et référencé page 220 vignettes 55, 56 et 57. - Patrick Favardin, "Mathieu Matégot", Norma éditions, Paris, 2014, modèles reproduits et référencés pages 57-58 et 56, 60 et 61 sur des publicités d'époques. Fauteuils reproduits également en double-page 272-237 dans le salon de la Villa Seurat (Maison de Mathieu Matégot à Paris. Table également référencée et reproduite pages 290 et 291 dans la salle-à-manger de l'aéroport de Tit Mellil.

30 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944