Auction archive: Lot number 70

Mathilde Flögl (Herausgeberin), The Wiener Werkstätte, 1903-1928, The Evolution of the Modern Applied Arts, Krystall-Verlag, Vienna, 1929

€800 - €1,200
ca. US$971 - US$1,457
€2,560
ca. US$3,110

€800 - €1,200
ca. US$971 - US$1,457
€2,560
ca. US$3,110

Festschrift in englischer und deutscher Sprache. Das Buch wurde nach Angaben von Josef Hoffmann gestaltet. Texte u. a. von Franz Cizek, A. S. Levetus und Le Corbusier. zweifarbiger reliefierter Umschlag aus Pappe in orange und schwarz nach einem Entwurf von Vally Wieselthier und Gudrun Baudisch; ohne Schuber aus Leinen; 72 nicht nummerierte gebundene Seiten in unterschiedlichen Stärken mit zahlreichen teilweise farbigen Abbildungen; eine Seite als Beilage hinten; jede Seite des Buches weist individuelle typographische Gestaltungsweise auf; verwendet wurde vielfach die Hintergrundfarbe Rot, Gold, Silber und Schwarz; ornamental illustrierte Vorsätze; Einband bestoßen und zum Teil berieben, Seiten zum Teil neu befestigt, Gebrauchsspuren; Name eines Besitzer auf der rückseitigen Innenseite klein gestempelt; Größe: 23 x 22 cm. (MP)

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum