Auction archive: Lot number 236

Matisse - Arbus - J. Marais, etc.] Livre d'or de Gisèle Polaillon Kerven

€5,500 - €7,500
ca. US$6,714 - US$9,156

€5,500 - €7,500
ca. US$6,714 - US$9,156

Matisse - Arbus - J. Marais, etc.] Livre d'or de Gisèle Polaillon Kerven Vers 1952. Grand cahier (37 x 28 cm), rel. toile jaune (mouillures n'endommageant pas l'intérieur), de cette historienne de l'art, présentatrice de télévision, avec dessins et envois originaux : - MATISSE : DESSIN original à la plume, "Fleur" (12 x 13 cm), avec très BEL ENVOI a.s., avec une citation d'Auguste Perret : "L'architecture ne se dessine pas, elle se pense, Aug. Perret pour copie conforme. H. Matisse." - MATISSE, L.A.S., datée 8 nov. 1952. 1 p. in-4 glissée dans l'album, 12 lignes, signée, datée. L'artiste, en souvenir d'une soirée de travail, envoie deux brochures à sa correspondante. "… Malgré ses coquilles et erreurs, [la plaquette] exprime quelques idées que j'avais en 1942 au moment de cette conférence, - idées qui naturellement ont évolué depuis cette époque, …". - A. ARBUS : DESSIN D'ARCHITECTURE en pl. page, 24 x 29 cm, avec envoi : "Avec mon amitié qui est à l'échelle humaine, André Arbus". - COUTURIER : DESSIN en pleine page : "FAUNE", encre, 20 x 25 cm, envoi : "Un petit air de musique pour Mademoiselle Gisèle Pollailon Verven, Couturier, le 10.11.1952". - MARIE LAURENCIN : L.A.S., s.d. [1952]. 2 p. in-16. A propos d'une conversation téléphonique avec Francis POULENC, sur lequel elles peuvent compter pour la musique [d'une émission télévisée], d'un tableau vu chez Pétridès et de livres de G. Day. - JEAN MARAIS : DESSIN ORIGINAL, portrait de Néron, 22 x 22 cm, avec envoi : "Souvenir de Néron que vous avez la gentillesse d'avoir aimé. Mon amitié, Jean Marais.". - Henri SAUGUET : PORTEE MUSICALE, signée. - H. SAUGUET : manuscrit et tapuscrit avec correction d'un interview du compositeur. + Télégramme - Thérèse LE PRAT, 7 photographies de comédiens contrecollées. Photographe spécialisée dans les portraits de comédiens (1895-1966), ici J. Marais, Thierry Molnier, etc. - Plusieurs autres signatures et dessins, dont M. Laurencin, Georges Day, Simone Telliard, etc.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020