Auction archive: Lot number 85

MATISSE, Henri (1869-1954). Jazz . Paris: Tériade éditeur, 1947.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€120,000 - €180,000
ca. US$138,981 - US$208,472
€173,250
ca. US$200,654

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€120,000 - €180,000
ca. US$138,981 - US$208,472
€173,250
ca. US$200,654

MATISSE, Henri (1869-1954). Jazz . Paris: Tériade éditeur, 1947. In-folio (418 x 326 mm). Texte entièrement lithographié sur le manuscrit de Matisse. 20 illustrations au pochoir hors texte, dont 15 sur double page et 5 à pleine page. (Entièrement monté sur onglets, quelques très rares égratignures aux pochoirs, rares reports des couleurs.) MAROQUIN NOIR PAR CREUZEVAULT, plats ornés d'une grande étoile asymétrique et éclatée, mosaïquée en box gris, noir, ivoire, violet et magenta, dos lisse avec titre mosaïqué serti or, doublure et gardes de daim magenta, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis, couverture, (dos de la chemise et étui très légèrement frottés). ÉDITION ORIGINALE. Un des 250 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'artiste au colophon. Le Jazz est le seul ouvrage pour lequel Matisse est à la fois auteur et artiste. Après avoir expérimenté et mis au point la technique de l'illustration par papiers découpés et collages, Matisse accepta enfin la proposition de Tériade d'illustrer un livre entier. Il remit à son éditeur la maquette de l'ouvrage qu'il intitula Jazz en raison de la dynamique des illustrations qui évoquait pour lui le rythme et le mouvement d'un orchestre de jazz. Edmond Vairel traduisit les papiers déchirés et les collages en planches illustrées au pochoir et exécuta le coloriage lui-même. Le succès de l'ouvrage fut immédiat et dure depuis. "De tous les livres de Matisse, Jazz est sans aucun doute le plus important; il provoque une véritable révolution dans l'oeuvre de l'artiste et dans l'histoire de l'art contemporain... La guerre avait obscurci Paris et les rares lumières qui filtraient par les fenêtres aparaissaient comme des joyaux miraculeux. C'est cette impression qu'avait voulu rendre Matisse en faisant éclater ces étoiles aux couleurs vives sur un fond noir" ( Hommage à Tériade ). Matisse note à propos des illustrations: "dessiner avec des ciseaux. Découper à vif dans la couleur me rapelle la taille directe des sculpteurs". Creuzevault dessina deux reliures pour Jazz , celle-ci est la première. TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE GRANDE QUALITé EN PARFAITE HARMONIE AVEC L'OUVRAGE. Henri Creuzevault 1905-1971 , IV, p.357; The Artist and the Book 200.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris