» größer Matisse, Henri. Poèmes de Charles d'Orléans. 2 Bl., 100 S., 2 Bl. Mit 100 ganzseitigen Original-Farblithographien, teils mit lithographiertem Text. 40,5 x 27 cm. Lose Doppelbogen in farbig lithographiertem OUmschlag (Vorderumschlag etwas stockfleckig), in Pappschuber d. Z. (etwas berieben und mit Montierungsresten). (Paris, Teriade, 1950). Duthuit-Garnaud 28. Monod 8773. Garvey 202. Rauch 174. – Eines von 1200 nummerierten und im Druckvermerk von Henri Matisse signierten Exemplaren auf Vélin d’Arches (Gesamtauflage: 1230). Der von Matisse auf die Lithosteine geschriebene Text wurde von ihm mit farbigen Bordüren und ganzseitigen Variationen der 'Fleur de lys' geschmückt. Von besonderem zeichnerischen Reiz sind die fünf blattgroßen Porträts. Alle Lithographien in Schwarz, Rot, Grün, Blau, Gelb und Violett, alle unter Aufsicht des Künstlers von den Brüdern Mourlot gedruckt. – Gering gebräunt, sonst sauber und wohlerhalten.