Scarce pocket atlas by Matthias Albrecht (1741-1810), son of Tobias Conrad Lotter. 12 col. engr. maps. Contemp. wrappers. - Minim. stained, map of Hungary with small marginal tear. Altogether fine copy. Planisphaerium globi terrestris. Um 1780..
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Lotter, M. A., Planisphaerium globi terrestris.12 kolor. Kupferkarten . Augsburg, Lotter um 1780. Schlichte Brosch. d. Zt. 17,5 : 11 cm. Seltener und vollständiger Taschenatlas , gestochen von Matthias Albrecht L. (1741-1810), dem Sohn Tobias Conrad Lotters (vgl. Tooley, Mapmakers III, 158). Die schöne Kartenfolge mit 1 Weltkarte mit 2 Hemisphären, Europa, Asien, Nord-Amerika, Süd-Amerika, Afrika, Spanien, Frankreich, Italien, Deutschland, Polen und Ungarn. Jede Karte bezeichnet "Matthaeus Albrecht Lotter fecit et excud. Aug[ustae] V[indelicorum]". - Im KVK nur in 3 Bibliotheken nachweisbar (Staatsbibliothek Berlin, Bayr. Staatsbibliothek und Österr. Nationalbibliothek). - Minim. fleckig, Ungarnkarte mit kl. Randeinriß. Umschlag etw. berieben und fleckig. Innen sehr gutes Exemplar des seltenen Atlanten. Nicht bei Phillips. Scarce pocket atlas by Matthias Albrecht (1741-1810), son of Tobias Conrad Lotter. 12 col. engr. maps. Contemp. wrappers. - Minim. stained, map of Hungary with small marginal tear. Altogether fine copy.