Matthäus Merian (1593–1650) VEDUTE VON BRATISLAVA. 1638. Topographia Regiae liberaeq Civitatis Posoniensis vulgo Preβburg Hungariae superioris ad Danubium sita cum adiacenti Castro ubi Sacra Regni Hungariae Corona conservatur. Vedute von Bratislava (Posonium, Pressburg) mit Beschreibung bedeutender Gebäuden und Wappen von Ungarn und Bratislava im unteren Teil. Kupferstich auf Papier, 357x252 mm (ohne Passepartout). Passepartout, gerahmt, verglast. Ausrufpreis: 4 000