Auction archive: Lot number 429

Matthesius, Vom Ehestand und Haußwesen

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Matthesius, J. Vom Ehestand und Haußwesen, XVI. Hochzeitpredigten, wie man den heiligen Ehestand christlich anfahen ... Auch wie man sich auf ehlichen Hochzeiten, in allerley fellen züchtig und unschedlich verhalten soll. (Nürnberg, D. Gerlach, 1572). 4to (20:15,5 cm ). 4 nn. , 176 num. Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, berieben, Rückdeckel mit kl. Läsuren, fehlt 1 Schließe. ( ) VD 16 , M 1592 (nur Wolfenbüttel, inkomplett); vgl. NDB XVI, 369f. - Seltene Ausgabe der erstmals 1563 erschienenen Predigtsammlung. Enthält ab Bl. 171 seine "Oeconomia", ein Hochzeitsgedicht, in dem Mathesius mit Ernst und Humor Ratschläge für das Hauswesen gibt. Bl. 169v u. 170r mit Noten zu dem Lied "Wie man eine Braut ansingen sol, wenn man sie beylegt" von Nikolaus Herman. - Wasserrandig u. gebräunt; stellenw. im Bundsteg mit Wurmloch oder -gang; Titel mit Verlust des Impressums durch Abriß. Titel u. Vorsätze mit mehreren alten Besitzvermerken u. Einträgen.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249