Auction archive: Lot number 1108

Matthias Weischer, Elte

Möbel
28 Jun 2013
€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297

Matthias Weischer, Elte

Möbel
28 Jun 2013
€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297

DREI ZEICHNUNGEN, UM 2006 Kohle auf Papier. Zwei Zeichnungen je 30 x 21 cm. Die dritte Zeichnung 19 x 25 cm. Hinter Plexiglas gerahmt.
Alle drei Zeichnungen zeigen Ansichten verschiedener Innenräume aus ungewöhnlichen Perspektiven. Diese Räume verfremdet der Künstler durch abstrakte Elemente. Zwei Zeichnungen auf dem Etikett bezeichnet "o.T. (Zeichnung)", WV Nr. 06/079 und "o.T. (Zeichnung)", WV Nr. 06/080. Anmerkung: Die beiden hochformatigen Zeichnungen rückseitig mit Etikett der Galerie Eigen + Art. Weischer war von 2000 bis 2003 Meisterschüler bei Sighard Gille in Leipzig und zählt zu den Vertretern der "Neuen Leipziger Schule". (930609)

28 Jun 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Jun 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300