Auction archive: Lot number 13

MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) . Commentarii denvo aucti in libros sex Pedacii Discoridis . Lyon : Gabriel Cotier, 1562 . [Relié avec, du même : ] Apologia adversus amathum lusitanum. Lyon : Gabriel Cotier, 1563.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,194 - US$3,291
€2,250
ca. US$2,468

€2,000 - €3,000
ca. US$2,194 - US$3,291
€2,250
ca. US$2,468

MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) . Commentarii denvo aucti in libros sex Pedacii Discoridis . Lyon : Gabriel Cotier, 1562 . [Relié avec, du même : ] Apologia adversus amathum lusitanum. Lyon : Gabriel Cotier, 1563. Première édition latine imprimée en France d'une des plus fameuses encyclopédies pharmacologiques de la Renaissance. Né à Sienne en 1501, Pietro Andrea Mattioli fut notamment le médecin de Ferdinand Ier et Maximilien II de Habsbourg. Si cet ouvrage est avant tout présenté comme son commentaire des travaux du célèbre médecin et pharmacologue grec du Ier siècle après J.-C. Dioscoride, il contient surtout quantité de notes et de réflexions personnelles sur des espèces végétales et animales non abordées par son illustre prédécesseur. D'abord paru en italien à l'attention des médecins et apoticaires, "pour ce que tous n'entendent la langue latine", le texte est ensuite traduit par Mattioli en latin, pour assurer sa diffusion dans toute l'Europe. Cette édition latine, la première imprimée en France, est richement illustrée de plusieurs centaines de gravures sur bois. Nissen, Botanische , cat. 1305 ; Baudrier, IV, 73-74 ; Hahn-Dumaître (dir.), Histoire de la Médecine et du livre médical , 1962, pp. 89 et 193-194. In-4 (235 x 165 mm). Environ 700 gravures sur bois dans le texte, représentant plantes et animaux (simple galerie de ver sur la majorité du volume, sans perte de lettres). Reliure moderne en veau havane, double filet à froid en encadrement sur les plats avec fleurons dorés aux angles, fleurons dorés rapportés au centre, dos à nerfs avec filets à froid et fleurons dorés sur les caissons(quelques frottements aux coins). Provenance : plusieurs ex-libris anciens sur le premier feuillet blanc et le titre, dont un daté 1673.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris