Auction archive: Lot number 165

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Oeuvres complètes illustrées... Préface et notice par René Dumesnil. Illustrations de Pierre Falké. Paris: librairie de France, [1934-1938].

Auction 27.01.2005
27 Jan 2005
€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€816
ca. US$1,070

Auction 27.01.2005
27 Jan 2005
€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€816
ca. US$1,070

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Oeuvres complètes illustrées... Préface et notice par René Dumesnil. Illustrations de Pierre Falké. Paris: librairie de France, [1934-1938]. 15 vol. in-8 (230 x 182 mm.) (9 x 7 1/8 in.). Nombreuses illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte, toutes d'après Pierre Falké. Demi-maroquin havane par Devauchelle, plats de papier bois, têtes dorées, couvertures et dos, (plats légèrement salis). Belle édition, abondamment illustrée, établie sous la direction d'André Gillon et de Mlle E. Choureau. Les dessins dans le texte ont été reproduits par Victor Michel et les hors-texte en couleurs exécutés au pochoir par D. Jacomet. Bel exemplaire très soigneusement relié. [ On joint :] --Edmond ROSTAND. Oeuvres illustrées. Cyrano de Bergerac. Illustrations d'Etienne Drian... -- Chantecler. Illustrations de Mariette Lydis .. -- La Samaritaine, La Princesse lointaine, Le Bois sacré. Illustrations de Sylvain Sauvage.... -- Les Romanesques, Les deux Pierrots... Illustrations d'Auguste Leroux -- L'Aiglon. Illustrations de A.-E. Marty . Paris: Pierre Lafitte 1938-1939. 5 vol. in-8 (221 x 172 mm.). Chagrin vert forêt, plats ornés d'un jeu de filet or et argent formant des croisillons, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, doublures et gardes de papier irisé, étuis assortis. Exemplaires sur Japon (ceux-ci n°6) abondamment illustrés et comportant de nombreuses planches en plusieurs états. Bel ensemble dans des reliures uniformes. "Edition recherchée et cotée". Carteret Illustrés IV, p.350. --Georges COURTELINE. Oeuvres complètes... Aquarelles et dessins de Joseph Hémard. Paris: Editions du Trianon, 1930-1934. 8 vol. in-8. Demi-maroquin tilleul à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, couvertures et dos, (reliures passées, quelques plats gondolés). Exemplaire non numéroté sur vélin du Marais (tirage non mentionné). Les illustrations de Hémard ont été reproduites au pochoir par les ateliers Keller. Réimpression de l'édition de 1929-1930. Carteret Livres illustrés modernes IV, p.126. Ces ouvrages n'ont pas été collationnés. (28)

27 Jan 2005
Christie's
Paris

27 Jan 2005
Christie's
Paris