MAUPASSANT (Guy de). Bel-Ami. Paris, Victor-Havard, 1885. In-12, broché, non rogné, chemise et étui. Édition originale. Bel-Ami a paru pour la première fois en tirage à part du feuilleton du journal Gil Blas [...]. L’édition de Victor Havard n’en est pas moins la véritable édition originale de ce roman considéré comme un des chefs-d’œuvre de Guy de Maupassant (Carteret, II, 116). Parfait exemplaire broché, tel que paru. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris. Quelques piqûres sur la tranche de tête.