Maurice de VLAMINCK 1876 - 1958 PAYSAGE DE NEIGE - 1932-1933 Huile sur toile Signée en bas à droite "Vlaminck" Hauteur : 81,50 Largeur : 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Fukushima, Musée des Beaux-Arts, Osaka Art Hall Kintetsu Abeno, Nagoya Musée Matzuzakaya, Kyoto, Grand Hall de Takashimaya, Tokyo, Musée Bunkamura, "Vlaminck", novembre 1996-mai 1997 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT