MAURICE DE VLAMINCK (FRA/ 1876-1958) La meule, 1945-46 Huile sur toile Signé ‘Vlaminck’ (en bas à gauche) 54.4 x 65.1 cm. Oil on canvas Signed lower left 21.2 x 25.5 in. Provenance : Lucienne Becquin, Drancy, en juillet 1976 (selon correspondance). Roger Cerf, Thionville, en janvier 1977 (selon note de Paul Pétridès). Puis par descendance au propriétaire actuel. Cette œuvre sera incluse à la base de données en ligne de l’œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute. Une attestation d’inclusion no. 23.02.10/21163 sera remise à l’acquéreur.