Auction archive: Lot number 162

Maurice DENIS (1870 - 1943) Le Goûter

€8,000 - €10,000
ca. US$8,718 - US$10,898

€8,000 - €10,000
ca. US$8,718 - US$10,898

Maurice DENIS (1870 - 1943) Le Goûter sur la cale - soir ou Le Goûter au Pouldu Encre et lavis d’encre noire, grise et brune. Signée en bas à droite. Inscriptions : « Dessin pour le catalogue en bas à droite ». Feuille : 20 x 23,5 cm Sujet : 15,5 x 19,5 cm Provenance : - MM. Bernheim Jeune et fils, Paris, 1900. - Hazlitt, Gooden & Fox, Londres, 1987. - Colin Clarke, Londres. Par descendance. Expositions : - Œuvres de Bonnard, Maurice Denis, Ibels, Aristide Maillol, Hermann Paul, Ranson, Roussel, Sérusier, Vallotton, Vuillard, Galerie Bernheim Jeune et fils, Paris, 2 - 22 Avril 1900. - Nineteenth Century French Drawings, Hazlitt, Gooden & Fox, Londres, Juin - Juillet 1987, n° 33. Bibliographie : - Œuvres de Bonnard, Maurice Denis, Ibels, Aristide Maillol, Hermann Paul, Ranson, Roussel, Sérusier, Vallotton, Vuillard, catalogue d’exposition, MM. Bernheim Jeune et fils, Paris 1900, reproduit sur la couverture du catalogue. - Nineteenth Century French Drawings, catalogue d’exposition, Hazlitt, Gooden & Fox, Londres, 1987, n° 33. Maurice Denis et sa famille passent l’été 1899 au Pouldu, sur la côte sud de la Bretagne. Eva, la sœur de Marthe, l’épouse du peintre, accompagne le couple et ses deux enfants. Au cours de ce séjour au bord de la mer, Denis a principalement puisé ses sujets dans son environnement immédiat, utilisant fréquemment sa famille comme modèle pour ses compositions de figures. Notre dessin représente une scène près de l’hôtel Poitier au Pouldu, où Denis et sa famille ont séjourné. Marthe et Eva offrent une collation à la fille aînée de l’artiste, Noëlle, qui est assise en costume de marin et chapeau à la mode sur un banc à côté d’un casier à crabes, tandis qu’à gauche, une Bretonne tient le bébé, Bernadette, née en avril 1899. À droite, deux fillettes s’éloignent en sautillant vers l’arrière-plan. Le traitement de la scène par Denis transmet un sentiment d’intimité et de familiarité. Ce dessin s’inspire du tableau du même titre, conservé au Musée d’Orsay, que Denis considérait comme l’une de ses œuvres les plus importantes. Peint entre l’été 1899 et mars 1900, il s’agit d’un moment décisif pour le groupe des Nabis et pour Denis lui-même. L’œuvre combine la tradition classique avec des éléments caractéristiques de l’esthétique nabie. Dans le dessin, Denis réduit le format du motif et limite sa palette à des nuances de gris et de bruns. Il ne perd cependant rien du charme et de la légèreté de la peinture, avec ses lignes ludiques, ses motifs fluides et sa lumière estivale, le soleil du soir éclairant les silhouettes des arbres à l’arrière-plan. Il n’est pas surprenant que ce dessin ait été choisi pour être reproduit sur la couverture du catalogue de l’importante exposition des Nabis qui s’est tenue à la Galerie Bernheim Jeune à Paris en avril 1900. L’exposition comprenait des œuvres de Pierre Bonnard, Maurice Denis, Henri-Gabriel Ibels, Aristide Maillol, Hermann Paul, Paul Ranson, Ker-Xavier Roussel, Paul Sérusier, Félix Vallotton et Édouard Vuillard. Neuf tableaux de Denis sont présentés lors de cette exposition, dont Le Goûter sur la cale - soir. Un dessin comparable de Denis, du même sujet et de taille similaire, se trouvait auparavant dans la collection d’Antoine Terrasse, à Paris.

22 Mar 2024
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Mar 2024
La Maison de Vente Ader