Auction archive: Lot number 156

Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris

€8,000 - €12,000
ca. US$8,586 - US$12,879
€46,080
ca. US$49,458

€8,000 - €12,000
ca. US$8,586 - US$12,879
€46,080
ca. US$49,458

Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) Malon et Dominique dans la lande, 1911-1912 Huile sur carton. Monogrammée en bas à gauche. 25 x 36 cm Provenance : - Déposé par l’artiste à la galerie Druet, Paris, le 7 janvier 1917, à vendre 800 francs net, numéro de stock 8748 (étiquette au dos). - Repris par l’artiste auprès du précédent le 22 avril 1918. - Collection Bernadette Denis (1899-1987), fille de l’artiste. - Galerie Sabine Helms, Munich, acquis auprès de la précédente en 1975 (étiquette au dos). - Collection particulière, Brême, acquis en 1976 auprès de cette dernière. Nous remercions Monsieur David Lestrigant de nous avoir fourni les informations concernant la provenance de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre peint de Maurice Denis Maurice Denis découvre vraiment la Bretagne en 1893, lorsqu’il y revient en voyage de noce avec Marthe. En 1908, grâce à l’argent obtenu par la commande d’un décor pour le collectionneur Morosov à Moscou, Denis peut enfin acquérir une imposante demeure dominant la baie de Trestignel à Perros-Guirec, la villa Silencio. Désormais, il y séjourne tous les étés avec sa tribu. La plage, la lande émeraude et les rochers de granit rose habitent ses compositions. Père comblé depuis la naissance de sa quatrième fille, Madeleine, en 1906 et de son fils Dominique, en 1909, Denis se livre alors à toute une variation d’œuvres sur le thème de l’enfance, profitant comme décor du panorama qu’offre la villa. Denis use de couleurs aux pigments souvent vifs pour saisir les fluctuations du temps breton, remplaçant « la lumière par la couleur » et parvenant ainsi à rendre tout le charme de ce pays qu’il affectionne tant. Notre huile sur carton, au cadrage resserré et à la perspective quasiment absente renouant avec les années pont-avénistes de l’artiste (relèvement à la verticale du plan de la lande), se place en contrebas de la villa Silencio. Partis à la cueillette des marguerites, « Malon » et son petit frère « Domi » semblent émerger des fougères, au milieu d’une lande verdoyante. Notre composition, aux coloris à la fois tendres et subtils - harmonie de gris, de roses et de verts - revêt un caractère particulièrement poétique, empreint d’une grande douceur, qui en font une œuvre au caractère intimiste.

21 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Mar 2023
La Maison de Vente Ader