Maurice DUFRENE (1876 - 1955) à Kéramis Vase ovoïde en grès émaillé vert nuancé à décor polychrome de fleurs stylisées. Signé "M.Dufrene" et "La maitrise fabriqué à Kéramis La louvière (Belgique)". H : 23 cm Bibliographie : - Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit page 422.