Maurice DUFRÈNE (1876-1955) Très rare commode moderniste à trois tiroirs sans ceinture réalisée en placage de frêne et palissandre. Le corps du meuble, aux angles supérieurs arrondis, reçoit une façade suspendue en très profond ressaut et recevant les tiroirs. Le dessus, à la ceinture laquée noir, présente une réserve accueillant un plateau de marbre noir. Prises en métal nickelé d'origine, montées en gradins inversés. Conception de 1928 / 29 en collaboration avec Suzanne Guiguichon (1901-1985). Édition La Maîtrise (Ateliers d'arts appliqués des Galeries Lafayette), circa 1928 / 30. État d'usage et marbre accidenté. 90 x 130 x 63 cm Provenance : Collection personnelle d'Emmanuelle Khanh (1937-2017). Bibliographie : Petits meubles du jour - Éditions Charles Moreau Paris, vers 1931. Modèle identique reproduit planche 3.