Auction archive: Lot number 102

MAURICE GUIRAUD-RIVIÈRE (1991-1947

CÔTÉ XXe
29 Mar 2024
€1,000 - €1,500
ca. US$1,085 - US$1,628

CÔTÉ XXe
29 Mar 2024
€1,000 - €1,500
ca. US$1,085 - US$1,628

MAURICE GUIRAUD-RIVIÈRE (1991-1947) SCULPTEUR & MANUFACTURE DE SÈVRES ÉDITEUR Vénézia, le modèle créé vers [1922-1925] Sculpture. Épreuve en biscuit de porcelaine à l’évocation du marbre blanc. Vers 1925. Infimes petites égrenures en pourtour de la base de la terrasse. Signée M. GUIRAUD-RIVIÈRE en façade sur la terrasse, marqué du cachet-date de la manufacture au dos sur la terrasse. H.55cm – L.50cm Bibliographie: Les œuvres de la Manufacture de Sèvres, 1728 – 1932, Volume II, La sculpture moderne - Sans mention d’éditeur, probable édition de la Manufacture circa 1932/33. Œuvre identique reproduite planche 33 et référencée sous le numéro 1544.

29 Mar 2024
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Mar 2024
La Maison de Vente Ader