Auction archive: Lot number 59

Maurice MARINOT (1882-1960) Flacon méplat améthyste - 1925

€0
€28,600
ca. US$31,881

€0
€28,600
ca. US$31,881

Maurice MARINOT (1882-1960) Flacon méplat améthyste - 1925 Verre bullé à corps ovoïde gravé de deux tulipes à rubans, avec bouchon quadrangulaire. Signé sous la base et étiquette sous la base "1009". Haut. 20,7 cm Provenance : Ancienne collection César Mange de Hauke Collection Jacques Seligman (1926) Collection Félix Marcilhac, Paris Vente Sotheby's Paris, 25.11.2014, lot 46 Bibliographie : Léon Rosenthal, Architecture et Arts Décoratifs, La Verrerie Française depuis cinquante ans, Éditions G. Van Oest, Paris-Bruxelles, 1927, notre œuvre reproduite pl. XXIII. Janine Bloch-Dermant, Le verre en France d'Émile Gallé à nos jours, Éditions de l'Amateur, Paris, 1983, notre œuvre reproduite p. 111. Félix Marcilhac, Maurice Marinot 1882-1960 : artisan verrier, catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Éditions de l'Amateur, Paris, 2013, notre œuvre référencée sous le n°1009 et reproduite pp. 158 et 418. Expositions : "Art Déco", Finch College Museum of Arts, New-York, novembre 1970. "Galleries", Cranbook Academy of Arts, Bloomfield Hills, janvier-février 1971, n°355. "L'exposition de la verrerie Art Deco", Matsuya Ginza, Tokyo, 25 avril-7 mai 1990. "L'exposition de la verrerie Art Deco", Umeda Hankyu, Osaka, 25 septembre-3 octobre 1990. A glass bottle with its stopper with internal bubbling by Maurice Marinot; signed and with numbered label "1009"; H. 8.14 in.

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020