Auction archive: Lot number 221

Maurice SACHS 1906-1945 Réunion de 10 ouvrages dont 8 en édition originale

€500 - €600
ca. US$569 - US$683

€500 - €600
ca. US$569 - US$683

Maurice SACHS 1906-1945 Réunion de 10 ouvrages dont 8 en édition originale - Honoré Daumier Paris, Bibliothèque Française des Arts - Éditions Pierre Tisné, [1939]. In-8 broché. Édition originale illustrée d'œuvres de Daumier. Pas de grand papier. - Lettres. Paris, Le Bélier, 1968 In-12 broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur Japon nacré (n°28, tirage de tête). - Terrence RATTIGAN. " L'Écurie Watson " in La Petite Illustration, n°837 du 4 septembre 1937. In-4 broché. Édition originale. - " Lettres anglaises " in Cahiers des Saisons, 3e série, n° 13 de 1957. In-8 broché. Cette revue littéraire, dirigée par Solange Fasquelle et Jacques Brenner, parut entre 1955 et 1967. Les 6 " lettres anglaises " qu'elle présente dans ce numéro ont été adressées par Maurice Sachs à l'écrivain anglais Derek Patmore en 1938. - " Les jeunes visiteurs " dans Le Roseau d'or 10, Deuxième numéro de Chroniques. Paris, Librairie Plon, 1926. In-8 broché. Édition originale de la traduction de Maurice Sachs. Un des 300 exemplaires hors-commerce sur alfa (E.P., 2e papier). Prière d'insérer conservé. - Daisy ASHFORD. The young visiters. London, Chatto & Windus, 1977. In-8 cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée. - [Daisy ASHFORD]. " Les jeunes visiteurs ", dans Les Feuilles Libres, n°43, mai-juin 1926. Paris, s.é. In-8 broché. Numéro comportant en pré-originale les chapitres II et IX de la traduction par Maurice Sachs. - Marguerite STEEN. L'Étalon : roman. Paris, NRF, 1939. In-8 broché. Édition originale de la traduction de Maurice Sachs. Pas de grand papier. - Wallace SMITH. Bessie Cotter : roman. Paris, NRF, 1939. In-8 broché. Édition originale de la traduction de Maurice Sachs. Pas de grand papier. Légères rousseurs à la couverture. - Ronald FIRBANK. La Princesse artificielle. Paris, NRF, 1939. In-8 broché. Édition originale de la traduction de Maurice Sachs. Pas de grand papier.

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020