Auction archive: Lot number 22

MAURICE UTRILLO (1883-1955)

€70,000 - €80,000
ca. US$79,816 - US$91,218
€97,500
ca. US$111,172

MAURICE UTRILLO (1883-1955)

€70,000 - €80,000
ca. US$79,816 - US$91,218
€97,500
ca. US$111,172

* BELLE GABRIELLE ET LA RUE SAINT VINCENT, MONTMARTRE, 1935-1936 Huile sur toile Signée en bas à droite Située Montmartre en bas à gauche 55,3 x 46 cm - 21.77 x 18.11 in. Oil on canvas Signed lower right Located Montmartre lower left Provenance: - Collection particulière, Bruxelles - Galerie Louis Mantau, Bruxelles (étiquette au dos) - Vente Sotheby's, New York, 19 novembre 1986 - Vente Christie's, Londres, 29 juin 1987 - Collection particulière, Genève Exposition: - Maurice Utrillo la collection d'un amateur d'art, Exposition itinérante au Japon: Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Tokyo, Exposition du 17 avril au 4 juillet 2010 / The Niigata Prefectural Museum of Modern Art, Niigata, Exposition du 10 juillet au 25 août 2010 / Museum Eki Kyoto, Kyoto, Exposition du 9 septembre au 17 octobre 2010 / Toyohashi City Museum of Art & History, Aichi, Exposition du 22 octobre au 5 décembre 2010 Bibliographie: - L'oeuvre complet de Maurice Utrillo tome III. Paul Pétridès, Editions Paul Pétridès, Paris, 1959. Oeuvre reproduite sous le numéro 2261 de l'ouvrage - Maurice Utrillo la collection d'un amateur d'art, Catalogue de l'exposition itinérante à Tokyo, Niigata, Kyoto, Aichi, 2010. Oeuvre reproduite sous le numéro 77 en page 121 de l'ouvrage Un certificat de Monsieur Paul Pétridès, en date du 15 janvier 1960, sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Jean Fabris sous le numéro 5362 Un certificat de Monsieur Jean Fabris, en date du 30 août 2010, sera remis à l'acquéreur Le certificat de Monsieur Jean Fabris indique que cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, dans le volume prévu pour cette époque, actuellement en préparation L'association Utrillo nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Nous remercions l'association Utrillo pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées

19 Dec 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

19 Dec 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124