Auction archive: Lot number 109

Maurice UTRILLO Poème a.s. "Folie ?", 1928

€0
€5,355
ca. US$7,079

€0
€5,355
ca. US$7,079

Maurice UTRILLO Poème a.s. "Folie ?", 1928 1 p. in-4, signé Maurice Utrillo daté "Paris, le mercredi 21 mars 1928". Sonnet titré "Folie ?" dédié "à mon ami Richmond Chaudois, avec mes sympathies". "En cette nuit profonde et qu'avide du jour, J'attends comme un Bienfait l'aube au voile d'Amour ! Et j'implore de Dieu, en sa Bonté Puissante, Q'uil chasse le démon de ténèbres démence. Il est fou, dirat-il. de sa chambre le tour Il fait au moins cent fois, lors ! en un simple atour Le regard fixe et droit, comme un héros du Dante Chassé du paradis, en toute antichambre..." Très poignant poème dans lequel Utrillo évoque un mal qui plusieurs fois l'a conduit à l'asile, fait sombrer dans l'alcoolisme et qui s'est manifesté chez lui par des crises de démence et de violence. Il invoque Dieu pour qu'il "chasse le démon de ténèbres" et sa démence, se décrit tournant en rond dans sa chambre, le "regard fixe et droit", et réclame qu'on le "laisse en paix" loin des vautours et rapelle que le vin l'enchante, etc. Pliures, taches de café renversé. Emouvant. PROVENANCE : Ancienne collection Paul Pétridès.

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020