Auction archive: Lot number 248

MAURRAS (Charles). Ensemble de 20 volumes dédicacés, in-8 et in-12 brochés et un volume relié. Ensemble composé de : Le Conseil de Dante. Versailles, Bibliothèque des grands auteurs, 1928 ; L'Étang de Berre Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1920. Demi-maroquin roux avec coins, tête dorée (Reliure moderne) ; Les plus belles pages de Maurras Paris, Flammarion, 1931 ; Le Voyage d'Athènes Paris, Flammarion, 1929 ; Corse et Provence Paris, Flammarion, 1930 ; Le Chemin de Paradis. Contes philosophiques Paris, Flammarion, 1927 ; Les Nuits d'épreuve et la mémoire de l'état Paris, Nouvelle librairie nationale, 1923. Couverture rempliée ; Anthinea d'Athènes à Florence Paris, Librairie Honoré et Édouard Champion, 1923, couverture rempliée ; Pages Littéraires choisies Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1922 ; L'Amitié de Platon Paris, Éditions du Cadran, s.d. Couverture rempliée et illustrée. Un frontispice et une vignette en tête. Tirage à 465 exemplaire, celui-ci hors commerce ; Poètes Paris, Le Divan, 1924. Dos décollé ; L'Anthropophage. Conte moral. Un portrait frontispice par Chimot et 8 illustrations hors texte de W. Schoukhaeff ; Le Mystère d'Ulysse. Discours Paris, NRF, 1923. Un portrait en lithographie de Luc-Albert Moreau ; La Bonne mort. Conte Paris, Éditions de la Chronique des lettres françaises, 1926. Couverture rempliée. Compositions originales dessinées et gravées sur bois par Paul Devaux, dont une hors texte en couleurs ; Corps Glorieux ou vertu de la perferction Paris, Flammarion, 1929. Couverture rempliée. Tirage à 550 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé spécialement pour l'auteur ; Marseille en provence Paris, Flammarion, 1933. Tous ces volumes portent un envoi autographe à Marie-Alix Gannat qui fut un temps la compagne de l'auteur.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930