MAURY, Édouard.- Sous la tente. Camps de vacances de la Fédération française des étudiants chrétiens. Illustrations de F.L. Schmied. ( Nancy, Berger-Levrault), [ 1911]. In-4°. Broché (mouill. en gouttière et queue du 2d plat de la couv., mors sup. fendu, plat sup. lég. insolé (?)). ÉDITION ORIGINALE de ce texte relatant les vacances, à Domino sur l'île d'Oléron, de jeunes protestants affiliés à la Fédération française des associations chrétiennes d'étudiants. Ce mouvement, créé en 1898, eut pour secrétaire Charles Grauss, qui signe la préface. PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ par Schmied. Celui-ci contient 2 beaux bois hors texte gravés par Schmied. Le texte est cerné de demi-cadres décoratifs partiellement aquarellés et de quelques bandeaux. Tirage à 1.025 ex., un des 200 sur Hollande (2e pap., n° 114°). Drouotlive.com Read more