Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studium in Weimar bei Herny van de Velde, in München bei Franz von Stuck und in Stuttgart bei Adolf Hölzel Sign. und 1953 dat. Rs. bez. 'Wind-hohe-Segel'. Abstrakte Komposition mit Mondsicheln. Kohlezeichnung/beigebraunes Papier. 37,5 x 14,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis