Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studium in Weimar bei Henry van de Velde in Dresden bei Gotthardt Kuehl und in München bei Franz von Stuck Ab 1912 entstehen die ersten abstrakten Arbeiten Handsign. und num. (Ex. 16/25). Dreiköpfige Familie zu Tisch. Lithographie/leicht chamoisfarbenes Papier. (Bl. kl. Stockfl.) Stein ca. 36 x 29 cm. Gl.u.R