Auction archive: Lot number 7

Blumenstillleben

Opening
€5,000
ca. US$5,782
Auction archive: Lot number 7

Blumenstillleben

Opening
€5,000
ca. US$5,782

Max Austermann (1872 Dorsten - 1941)Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 99 cm x 66 cm, signiert, 1936 datiert, Münster ortsbezeichnet, partiell craqueliert, minimale Farbabplatzer; Max Austermann war lange Jahre Lehrer an der Städtischen Gewerblichen Fortbildungsschule in Hagen, aus der die Folkwang-Malerschule hervorging. In den praktischen Lehrheften "Kunst- und Plakatschrift" oder "Farbenharmonie für die Praxis" präsentierte er seiner kunsttheoretischen Ansätze in verständlicher und leicht zu erlernender Weise. Er war ebenfalls Mitglied im Deutschen Werkbund, eine Vereinigung von Künstlern, Architekten und Unternehmern die 1907 mit dem Ziel gegründet wurde, Kunst und Handwerk im Sinne des modernen Industriedesigns zu reformieren. Seine Verbindungen zum Werkbund halfen ihm sicherlich auch dabei, sechs seiner Hagener Schüler an das Bauhaus zu vermitteln. Er war eng mit dem Maler Christian Rohlfs befreundet und besaß auch einige Gemälde von ihm. Rohlfs schrieb einst über seine Werke: "Sie sind von stürmischer Lebendigkeit und Phantasie. Manches wie im Fluge erhascht. Eigenartig, die Zeichnung ist immer bestimmt und klar. Es heißt wohl Tag u. Nacht arbeiten, wenn Herr Austermann solche Dinge machen kann neben seinem Lehrberuf." Austermanns wenig erhaltene Bilder sind von leuchtender Farbigkeit geprägt, was gewiss auch auf seine Beschäftigung mit der Farbenlehre zurückzuführen ist. So erweckt in diesem Stillleben die Gegenüberstellung von sattem Grün mit feurigen Orange- und Magentatönen einen Eindruck von Unmittelbarkeit und lebhafter Dynamik.

Max Austermann (1872 Dorsten - 1941)
Flower still life, oil on canvas, 99 cm x 66 cm, signed, dated 1936, inscribed with the location 'Münster', slight craquelure, minor losses of pigment Max Austermann was a teacher for many years at the Städtische Gewerbliche Fortbildungsschule in Hagen, from which the Folkwang School of Painting emerged. In the practical instructional booklets ''Kunst- und Plakatschrift'' (Art and Poster Calligraphy) or ''Farbenharmonie für die Praxis'' (Colour Harmony in Practice), he presented his art theoretical approaches in an understandable and easy-to-follow manner. He was also a member of the Deutscher Werkbund, an association of artists, architects and entrepreneurs founded in 1907 with the aim of reforming art and handicrafts in the spirit of modern industrial design. His connections to the Werkbund certainly helped him place six of his Hagen students at the Bauhaus. He was close friends with the painter Christian Rohlfs and also owned several of his paintings. Rohlfs once wrote about his works: ''They are of stormy liveliness and imagination. Some as if caught on the fly. Strangely, the drawing is always determined and clear. It probably means he works day and night, if Mr. Austermann is able to make such things in addition to his teaching profession.'' Austermann's few surviving paintings are characterized by their vivid palette, no doubt due to his preoccupation with colour theory. In this still life, for example, the juxtaposition of lush green with fiery orange and magenta tones evokes an impression of immediacy and vivid dynamism.

Auction archive: Lot number 7
4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auction archive: Lot number 7
4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735