Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer bei Düsseldorf) "Maas Rotterdam". Originaltitel Blick auf Segelschiffe auf der Maas. Frühe impressionistische Landschaft Clarenbachs aus der Zeit seines Studiums an der Düsseldorfer Akademie. Mit 15 Jahren unternahm er Studienreisen in das niederländische Seeland, während denen auch das vorliegende Gemälde entstand. Seit 1902/03 feierte Clarenbach mit seinen Landschaften große Erfolge und lehrte 1917-1945 an der Düsseldorfer Akademie. Öl/Karton. L. u. sign.; R. u. dat. 6.9.(18)95. Verso auf Original-Atelier-Etikett (mit Bez. "Professor Max Clarenbach, Wittlaer bei Kaiserswerth a, Rhein Haus Clarenbach") betitelt u. nochmals dat.; 21 cm x 19,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (18)95. Further titled and dated by the artist on a studio label on the reverse.