Auction archive: Lot number 1863

Max Clarenbach

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€500
ca. US$548

Max Clarenbach

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€500
ca. US$548

Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer bei Düsseldorf) "Maas Rotterdam". Originaltitel Blick auf Segelschiffe auf der Maas. Frühe impressionistische Landschaft Clarenbachs aus der Zeit seines Studiums an der Düsseldorfer Akademie. Mit 15 Jahren unternahm er Studienreisen in das niederländische Seeland, während denen auch das vorliegende Gemälde entstand. Seit 1902/03 feierte Clarenbach mit seinen Landschaften große Erfolge und lehrte 1917-1945 an der Düsseldorfer Akademie. Öl/Karton. L. u. sign.; R. u. dat. 6.9.(18)95. Verso auf Original-Atelier-Etikett (mit Bez. "Professor Max Clarenbach, Wittlaer bei Kaiserswerth a, Rhein Haus Clarenbach") betitelt u. nochmals dat.; 21 cm x 19,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated (18)95. Further titled and dated by the artist on a studio label on the reverse.

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522