MAX GANGL Mauthen/Kärnten 1946 - tätig in Berlin, Wien und New York: „Café Central” - „ Café Landtmann“ -“Café Schwarzenberg“ - „Café Zierer”. - „Herr Ober“. 5 Bll. Aquatintaradierungen in Braun aus der Folge „Wiener Café-Haus“, 1988. Expl. „70/C“. Sämtlich signiert, datiert „89“ und betitelt sowie mit dem seitenverkehrten Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf kräftigem Vélin. Je 12,6 x 17,5 bis 17,5 x 12,6 cm. Jeweils im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt sowie Oberrand hinterklebt. Beiliegt: dazugehöriger OPp.-Umschlag mit Textblatt. [bg]