Max JACOB (1876-1944) But de la vie Encre. Non signée. Légendée. 27 x 21 cm Provenance : - Collection Pierre Cole. - Librairie Georges Blaizot, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1967. Le dessin (tête de Bretonne) est sous la fin d'une méditation autographe commencée au verso : " But de la vie. Le champignon qui persiste à n'être que tel, éternelle hampe me répugne : je ne me résigne pas à être un champignon : productions flétries d'avance ! "...