Max JACOB (1876-1944) La Messe à Saint-Benoît sur Loire Encre brune. Non signée. Légende autographe (un peu effacée) dans le haut du dessin : " Pierre [Bertin] et [Élie] Lascaux ont assisté à la grand'messe. Lascaux est venu aux vêpres. L'église était pleine de monde ; on nous avons [sic] collé derrière l'harmonium ". Au verso, première page d'une lettre à Jean Cocteau écrite alternativement par Pierre Bertin et Max Jacob : " Mon cher Jean Pierre et Max t'écrivent "... Plus loin, Bertin écrit : " Max est très intimidant dans ses fonctions de chanoine. Il couvre les voix de toute la maîtrise avec sa superbe basse profonde ". Max Jacob proteste : " Je m'inscris en faux ; ma voix est fausse, je suis plus intimidé qu'intimidant et c'est un grand péché que de couvrir les voix des autres "... 11 x 17 cm Provenance : - Collection Jean Denoël. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de ce dernier par donation en 1975. Exposition : Max Jacob Musée de Montmartre, Paris, 1976-77 (étiquette au dos).