Auction archive: Lot number 117

MAX JACOB LE CORNET À DÈS

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

MAX JACOB LE CORNET À DÈS

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

Max JACOB 1876-1944 [Méditations autographes] [S.d., vers 1936] Ens. 21 p. in-8 et in-4. INTÉRESSANTE RÉUNION DE PIÈCES MANUSCRITES AUTOGRAPHES DE MAX JACOB raturées et corrigées, constituant un bel ensemble de méditations, en prose et en vers, sur la Création, la destinée de l'homme, la mort, le Jugement dernier, l'Enfer et le Paradis : - "?Création (humilité reconnaissance) […] Avant votre naissance nul ne pensait à vous, la terre tournait, les astres se mouvaient, les civilisations éclosaient, s'épanouissaient, disparaissaient. Voyagez ! On vous montrera les déserts de sable où se sont élevées des villes : dans ces villes les hommes ont fait leur métier, ont eu leurs enfants, leurs joies et leurs chagrins. Qui d'entre eux a pensé à vous ??" - "?La mort […] Me voici donc sur ce lit tel que d'autres mourants. Il paraît qu'on y voit sa vie entière. Hélas ! Ce que fut la mienne, je ne le sais que trop : de quelle horreur ne serai-je pas frappé au remords de mes ignominies. Mon Dieu donnez m'en dès maintenant un profond repentir afin que le dernier jour venu, il ne soit pas trop tard : rendez moi moins amer et moins vindicatif, moins méprisant aujourd'hui pour m'épargner la terreur de cette minute.?" - "?Paradis […] Combien pauvres sont nos lueurs sur cet univers de bonheur. Interrogez un paysan sur la vie d'un milliardaire et riez de sa pénurie d'imagination. "Vous ne savez pas ce que c'est que le luxe !" disait le baron de Blomet à un grand universitaire. Et le fait est que celui-ci l'ignorait. J'ai eu quelquefois l'idée de la grande cuisine par exemple… etc.… Que dire de l'ignorance où nous sommes des aises du Paradis. Que les phrases de l'Évangile nous suffisent, à nous, primaires en toutes choses. Si les simples ignorent les grandeurs de la terre, combien les plus savants ignorent celles du ciel. "Le plus grand des hommes fut S. Jean Baptiste, dit le Seigneur, le plus petit du ciel est plus grand que lui". Le Royaume du ciel est le royaume de l'Esprit. On y est saisis par la Connaissance : la paix est conquise par la connaissance. Celui qui n'a plus la curiosité de l'avenir et du passé a conquis la paix. Voici donc la sérénité paradisiaque?: elle vient de la connaissance totale. Cette connaissance est impossible à la terre où l'érudition n'est qu'une soif insatiable mais elle est le fait du Paradis. Le Paradis est un paisible rassasiement du désir. "

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020