Auction archive: Lot number 119

MAX JACOB LE CORNET À DÈS

€4,000 - €5,000
ca. US$4,485 - US$5,606

MAX JACOB LE CORNET À DÈS

€4,000 - €5,000
ca. US$4,485 - US$5,606

Max JACOB 1876-1944 [Réunion de 21 poèmes autographes] [Vers 1920-1940] Ens. 27 p. in-12, in-8 et in-4. IMPORTANTE RÉUNION DE 21 POÈMES AUTOGRAPHES DE MAX JACOB à l'état d'ébauche ou aboutis, dont cinq signés et plusieurs ornés de croquis et dessins parmi lesquels un grand nu masculin à l'encre. L'un est rédigé au dos d'une lettre de Jacques Maritain (2 décembre 1929). Ces poèmes en vers furent composés dans les années 1920-1940. Cet ensemble comprend notamment : - " Livres arbres de sang. Méditation devant le château de Chillon où furent enfermés les frères Bonnivard et pour la mémoire de Jacques Doucet Virginal entre ces montagnes vertes La nue papier papier buvard S'avance honteuse devant le tumulte Que la lumière ou l'ombre auscultent. " - " Reportage de juin 40 On a vu de partout l'Etoile des Rois Mages Laisser tomber du sang comme tombe un orage. A jamais cette main, la mienne, en est tachée Et par deuil, sauf de Dieu, de tout bien détachée. " - " Chauves-souris à Quimper " - " Veille des cataclysmes " - " Contribution à l'étude de ma stupidité " - " e me plains comme la flûte… " - " Square des Batignolles. Un soir d'été " - " Pâques en mer " - " Foule du dimanche " - " Chaque jeune homme Chante parce qu'il a une maîtresse "

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020