Max Jacob Le cabinet noir LETTRES AVEC COMMENTAIRES. A la librairie de France, Bibliothèque des Marges, 1922. In-16 br. E.A.S. : "La signature de nos amis présents à Guéret ornerait mieux ici les souvenirs que la mienne évoque". Joints : - ART POETIQUE. Emile-Paul Frères, 1922. In-16 br., couv. rempliée. E.A.S. : "A mon ami Bounoure qui m'écrit des lettres qui serviront de modèles à nos disciples". Ex. non num. sur vergé. / - LES PENITENTS EN MAILLOTS ROSES. Editions du Sagittaire, Les Cahiers nouveaux, 1925. E.A.S. : "Mon Gabriel, Encourage-moi ! Dis-moi que je ne vieillis pas et que je ne suis pas gâteux. En tout cas, crois en mon affection infinie, Max Jacob " Tirage limité à 900 ex. / - LE CORNET A DES. S.éd.n.d. [1916]. In-12 br. / - CINEMATOMA. Editions de la Sirène, 1920. In-12 br. Ex. num. sur vergé anglais. / - HISTOIRE DU ROI KABOUL 1er ET DU MARMITON GAUWAIN. Les Cahiers Max Jacob n°1 (mars 1951). In-4 br., couv. rempliée. 1/300 ex. sur vélin bouffant, réservés "aux premiers amis inscrits". / - REVUE LE DISQUE VERT, n° 2 (nov. 1923) , consacré à Max Jacob Editions du "Disque Vert". Revue mensuelle in-4 br. Dir.: Franz Hellens. Portrait par M. Jacob. Rousseurs. / - REVUE AGUEDAL, n° 2 (mai 1939), hommage à Max Jacob Rabat, Aguedal. In-8 br. Revue dir. par A. Galiana.