Max Jensen (1860 Berlin - um 1908 ebenda) Möwen über stürmischer See Großes, in Motiv und Stil charakteristisches Seestück des bekannten Marinemalers, der an den Akademien in Berlin und Düsseldorf studierte. Auf Reisen an die Nord- und Ostseeküsten fand er die stimmungsvollen Motive für seine Darstellungen des bewegten Meeres mit Wellenbergen und lebendigen Wolkenhimmeln. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 76,5 cm x 140 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.