Auction archive: Lot number 2073

Max Jensen

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€1,200
ca. US$1,288

Max Jensen

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€1,200
ca. US$1,288

Max Jensen (1860 Berlin - um 1908 ebenda) Möwen über stürmischer See Großes, in Motiv und Stil charakteristisches Seestück des bekannten Marinemalers, der an den Akademien in Berlin und Düsseldorf studierte. Auf Reisen an die Nord- und Ostseeküsten fand er die stimmungsvollen Motive für seine Darstellungen des bewegten Meeres mit Wellenbergen und lebendigen Wolkenhimmeln. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 76,5 cm x 140 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522