Auction archive: Lot number 558

Max Klinger, Erinnerungsurkunde zur "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik". 1914/1915.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€240
ca. US$269
€200
ca. US$224

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€240
ca. US$269
€200
ca. US$224

Max Klinger Erinnerungsurkunde zur "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik". 1914/1915.
Radierung mit gelbem Plattenton auf leichtem Karton. In der Darstellung u.re. im Buch ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1914", sowie im Schriftzug im u. Bereich der Platte datiert "1914" und "1915". Typografisch bezeichnet "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik. Das Directorium widmet (handschriftlich) 'Fräulein Hildegard Heyne in Leipzig-Gohils' für ihre Verdienstvolle Mitwirkung an dem Gelingen der Ausstellung in dankbarer Anerkennung und zu bleibendem Gedenken diese Erinnerungsurkunde. Leipzig, den 15. Juli 1915.", unterzeichnet von "Dr. L. Volkmann". WVZ Beyer 421.
Insbesondere die Randbereiche etwas finger- und knickspurig, die Ecke u.li. etwas deutlicher.
Darst. 55 x 46,7 cm, Bl. 63 x 50,5 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788