Max Liebermann 1847 – Berlin – 1935 Bäuerin. Schwarze Kreide auf cremefarbenem Velin. Ca. 17 : 10,5 cm. Signiert oben links.
Provenienz:Theodor Stoperan, Berlin; durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer, Privatsammlung, München. Verso mit einer Skizze einer Dünenlandschaft, um 1890 entstanden. Hier handelt es sich sehr wahrscheinlich um eine Fischersfrau, vermutlich aus Zandvoort, wo Liebermann 1879 gearbeitet hat. Obwohl ihre Kleidung nicht viele Details aufweist, stimmt sie überein mit der damaligen Frauentracht in diesem Fischerdorf an der holländischen Nordseeküste. Rückseitig mit einer Landschaftsskizze. Verso am oberen Rand mit Resten alter Montage, sonst in gutem Zustand.