monogrammiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 56cm Informationen zum Künstler: • Max Schegulla • geboren 1918 - gestorben 2008 • 1918 Geboren am 10. Januar in Trachenberg / Schlesien. 1937 Abitur in Trebnitz / Schlesien. 1942 /43 Universität Breslau - Studium der Architektur-, Skulptur- und Kunstgeschichte. 1943 /45 Soldat. 1947 /48 Kölner Werkkunstschulen - Lehre der Metallplastik bei Jackel. 1948 / 51 Hamburg - Lehre der Skulptur bei Gerhard Marcks 1958 Heirat mit Eva Schaub. Bau des eigenen Ateliers in Dierkshausen in der Nordheide. Entwicklung eines eigenen Verfahrens für den Kunstguss im Wachsausschmelzverfahren. Großplastiken im öffentlichen Raum in Hamburg, Winsen (Luhe), Kiel, Bochum, Dortmund. Eine Vielzahl von Arbeiten in Kirchen von Norddeutschland und Hamburg. 1991 Kulturpreisträger des Landkreises Harburg. 2008 Verstorben am 14. April in Mulsum / Norddeutschland. Urnenbeisetzung am 18. April in Stade / Niedersachsen