Max Schwimmer Leipzig 1895 - 1960. Deutscher Maler, Grafiker, Illustrator. Im Nationalsozialismus als„entartet“ diffamiert. Motiv: Stilisierte Darstellung eines von zwei Eseln gezogenen Planwagens auf einer Straße. Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier mit unregelmäßigen Kanten, unten rechts signiert und datiert „M. Schwimmer 19“, ca. 29 x 25 cm. Lit.: I. Stuhr, Max Schwimmer EineBiographie, Leipzig 2010; Thieme/Becker Bd. 30, S. 386; Vollmer Bd. 4, S. 244 und Bd. 6, S. 410 f.