Windmühle auf Norderney, Öl/Lwd., 46 x 60,5 cm, unt. li. signiert, durchbrochen gearbeiteter goldener Stuckrahmen, Gesamtgröße: 62 x 77 cm, Craquelé, kleine Farbschäden mit Farbverlust Tier- und Landschaftsmaler, Bruder des Leo und Julian Klein v. Diepold, 1889-91 Schüler an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein, 1896 Schüler von C. van Leemputten in Antwerpen, danach ansässig in Düsseldorf, Lit.: TB, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.