Maximilien LUCE 1858 - 1941 La Seine à Vernonnet - circa 1920 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 62,80 Largeur : 78,80 cm Provenance : Vente Argenteuil, Valentin, 17 décembre 1988 Vente Lyon, Me Anaf, 8 mars 1989, lot 115 Vente La Varenne-Saint-Hilaire, Me Lombrail, 21 mai 1989 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : D.Bazetoux, Maximilien Luce catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°1668, reproduit en noir et blanc p.320 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left