Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 26 avril 2018
was auctioned on: 26 April 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien LUCE 1858-1941 Lettre autographe et illustrée signée

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211
Price realised:  n. a.
Lot number 34, Views: 20

Maximilien LUCE 1858-1941 Lettre autographe et illustrée signée [Rotterdam, vers 1907-1910 ?]. 2 p. et demi- in-8 (21,1 x 13,5 cm). Belle lettre de Maximilien Luce : « Mes chers amis, pas grand-chose à vous dire. Je travaille mais ce que je ponds ne me paraît pas fameux. Les croquetons ci-joints sont des toiles en train. Je ne sais ce que cela deviendra ». La lettre est en effet illustrée de 6 petites ébauches de paysages à l'encre noire et au crayon bleu, accompagnées de cette légende : « Pour vous amuser un peu toujours, l'inusable moulin et ce n'est pas le dernier ». En post-scriptum, Luce écrit : « Amitiés de la famille Van Dongen ». Provenance : Destinataire non identifié ; Collection Mme G. Laport (timbres humides)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 26 avril 2018
Date of the auction: 26 Apr 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020